Staatliche Examen:

  • 1995-1998 Ausbildung zum staatlich anerkannten und geprüften Altenpfleger
  • 2005-2007 Ausbildung zur staatlich anerkannten und geprüften Fachkraft zur Arbeits- und Berufsförderung in Werkstätten für Menschen mit Behinderung
  • 2005-2007 staatlich geprüfte Zusatzausbildung (Heilerziehung)

 

Wildnispädagogik:

  • 2014/2015 Weiterbildung Wildnispädagogik, Uwe Belz, Naturschule Freiburg
    Abschluss: Wildnispädagoge

 

Kurse unter anderem in/im:

  • systemischer Familientherapie,
  • Rhythmik,
  • Deeskalationstraining,
  • Verhaltensmodifikation,
  • Gestalttherapie
  • Umgang mit späterworbenen Behinderungen

 

Vita darstellender Bereich:

  • 2011-2013 Ausbildung in Clownerie, Pantomime, Improvisationstheater und Kommunikation
    am Kolibri Institut Dr. Petra Klapps in Köln.
  • zertifizierter Abschluss mit Auszeichnung und der Befähigung zum Clown-, Pantomimen und Improvisationstheater, sowie dem Einsatz der Lehrmethoden in der sozial-therapeutischen Arbeit.
  • Desweiteren habe ich vom Kolibri Institut die Befähigung zur therapeutischen Clownerie in Kliniken und Altenheimen.
  • Abschlussauftritt im Theater im Hof in Köln im Dezember 2013
  • 2012-2013 Ausbildung zum Clown bei Thilo Matschke am Figurentheaterkolleg Bochum.
  • zertifizierter Abschluss in clowneskem Spiel (Fooling)
  • Abschlussauftritt auf der Studiobühne vom Figurentheaterkolleg in Bochum im April 2013
  • 2018-2019 Weiterbildungstudium Theaterpaedagogik fuer soziale Berufe, Katholische Hochschule NRW, Prof.Dr.Domma, Dasda Theater Aachen, Achim Bieler, Jutta Steinbusch

 

Preise/Auszeichnungen: Auszeichnung durch Dr. Petra Klapps, Kolibri Institut, Koeln

 

                                 Weiterbildung (Intensivkurse) in:

  • Clownpädagogik bei Sigi Karnath vom Institut für Clownpädagogik 2011
  • Theaterimprovisation bei Yehuda Almagor, Teatron Theater 2012
  • Method Acting/Strasberg Methode bei Tony Glaser 2012
  • Bewegungstheater und Mime bei Yass Hakoshima vom Yass Hakoshima Movement Theatre New Jersey 2012
  • Modern Dance bei Renate Boue vom Montclair Modern Dance Center 2012
  • Clowneskes Spiel bei Thilo Matschke 2013 mit Werkschau auf der Studiobühne im Figurentheaterkolleg Bochum September 2013
  • Jonglage Workshop bei Benedikt Krinn, 2013
  • Maskenbau bei Silke Geyer vom Theater Wilde Hummel Bochum 2014
  • Maskenspiel bei Silke Geyer vom Theater Wilde Hummel Bochum 2014
    mit abschließendem Straßentheater-Walkact zur Eröffnung der Ruhrfestspiele am 1. Mai in Recklinghausen
  • Maskenspiel bei Oliver Sproll, RAST Köln, 2014
  • experimentelles Theater, Larsen Sechert vom Knalltheater Leipzig, 2015
  • Improvisationstheater, Bernd Witte, Bochum 2016
  • Objekttheater, Johanna Pätzold, Bremen 2016
  • Masterclass Dark Clown, Hannover 2017, Peta Lily, London
  • Soloclown, Thilo Matschke, Bochum 2017
  • Pantomime" Der extreme Zufall", Hans Zwiefka, Bochum 2018- Werkschau Figurentheaterkolleg 
  • Workshop Theaterpaedagogik, JKS Unna, Fachbereich Theater, Volkhard Paris, 2018

 

 

JSN Decor template designed by JoomlaShine.com